Путешествия

GEO №82 Январь 2005
Жизнь как на вулкане2

Хотя почему "как"? Реюньон и есть вулкан. Действующий, но не опасный: лава здесь стекает в океан аккуратной струйкой.

Анна Сарьян

Последнее извержение здесь длилось с 13 августа по 14 октября 2004 года (даты запоминаешь невольно – они значатся на майках и сувенирах, ими пестрят газеты и витрины). Вулкан прибавил Реюньону 4 гектара суши. Когда весь остров размером с Москву, а сразу «за МКАД» – бескрайний океан, всякий лишний кусочек вуланической суши – благодать.

Тем более что океан имеет обыкновение в январе-феврале налетать на остров огромными волнами со скоростью 250 км/ч. Но виллы и отели на побережье крепкие. Полсуток их может заливать, но потом вода схлынет, стены просохнут, и будто ничего не было.

Сады, конечно, жалко. Растительность на Реюньоне знатная – такой «букет» из орхидей, герани, пальм и соперничающих с ними по высоте цветущих и плодоносящих кактусов. Прижилась даже орхидея-ваниль, вывезенная из Мексики. Чтобы ее опылять, нужны были мексиканские пчелы с длинным хоботком. Мексиканки категорически отказались жить на вулкане, а местным пчелкам орхидея не давалась. Наконец один реюньонец в сердцах раздавил в руке капризный цветок, и орхидея начала плодоносить. Она оказалась гермафродитом. С тех пор островитяне ходят с длинной иголкой и опыляют цветки вручную. А ваниль стала символом Реюньона. роизводство этих коричневых стручков – дело долгое и хлопотное: 8 месяцев плоды зреют, потом их обрабатывают и выдерживают до кондиции еще 3 года. Это наш ванилин в пакетиках – копеечный химикат, а настоящая ваниль – почти драгоценность!

Жизнь на Реюньоне – сладкая, пропитанная пряными приторными запахами. Здесь производят тростниковый сахар и ром, пьют ликеры и сладкое вино из запрещенного во Франции винограда изабелла (один к одному массандровский портвейн).

Реюньон – заморский департамент Франции. Потому даже в горах электричество получают от солнечных батарей, а туалеты и ванные – на вполне европейском уровне. Если ищете непривычное сочетание французского комфорта и экзотики, вам сюда.

Для реюньонцев их остров – не капля в море, а целый континент. Горы – «внутренность» острова – сердце креольской культуры, а побережье – это административная столица Сен-Дени, виллы и отели.

Немного ежиков в тумане

Горы и есть вулкан. Один, спящий и самый высокий во всем Индийском океане, называется
«Снежным пиком», Piton des Neiges. Его вершину, почти всегда окутанную облаком (отсюда
и «снежный»), окружают три цирка. Цирк – это плато, окруженное зубчатой стеной гор с
дорогой, ведущей вниз. В цирк Мафат, правда, дороги нет, сюда летят на вертолете либо
карабкаются по горам. В отличие от расслабленно-пляжного Маврикия Реюньон считается
местом экстремального туризма – с каньонингом, тобоганингом и парапланеризмом.

Сообщение отпралено / Message envoye / Message sent